Juego El Plan: la aventura de emprender Juego FinanCity: organiza tu dinero Juego El Plan tú decides Torneo El Plan Momento Cero Red Momento Cero

#TorneoElPlan
comparte en tus redes sociales

Torneo El Plan Aysén 2015 – Gobierno Regional de Aysén

Descripción

Torneo El Plan Aysén 2015

El Torneo Interescolar de Emprendimiento de la Región de Aysén es organizado por la Universidad Austral de Chile y busca promover la cultura de emprendimiento e innovación en estudiantes de enseñanza media, a través de una experiencia de fortalecimiento del espíritu emprendedor y de desarrollo de competencias para el emprendimiento de jóvenes y profesores.

Este proyecto es financiado por el Gobierno Regional de Aysén

Torneo El Plan Aysén 2015

zonas sedes

  • Aysén
  • Coyhaique

Jornada Formación de monitores internos

  • A partir del 27 de agosto de 2015

preparatorias

  • A partir del 01 al 25 de septiembre de 2015

fechas clasificatorias

  • A partir del 26 de septiembre al 05 de octubre de 2015

fecha final regional

  • 08 de octubre

Instituciones participantes

  • Centro Integral de Educación Alborada
  • C. Diego Portales
  • L. Agrícola de la Patagonia
  • L. Josefina Aguirre Montenegro
  • L. República Argentina
  • L. San Felipe Benicio
  • C. Santa Teresa de los Andes (Aysén)
  • C. Alianza Austral
  • L. Téc.Profes.Juan Pablo II
  • EJECUTOR Y COORDINADOR DEL TORNEO
  • PROYECTO APOYADO POR
Calendario

Preparatorias I

Día lugar
21 de septiembre Centro Integral de Educación Alborada
1er semestre Liceo San Felipe Benicio
07 de septiembre Liceo Agrícola de la Patagonia
1er semestre Liceo San Felipe Benicio
11 de septiembre Liceo Josefina Aguirre Montenegro
16 de septiembre Liceo República Argentina
09 de septiembre Colegio Diego Portales
Colegio Santa Teresa de los Andes
16 de septiembre Liceo Téc.Profes.Juan Pablo II

Preparatorias II

Día lugar
02 de octubre Centro Integral de Educación Alborada
23 de septiembre Liceo San Felipe Benicio
23 de septiembre Liceo Agrícola de la Patagonia
25 de septiembre Liceo Josefina Aguirre Montenegro
30 de septiembre Liceo República Argentina
22 de septiembre Colegio Diego Portales
25 de septiembre Colegio Santa Teresa de los Andes
23 de septiembre Liceo Téc.Profes.Juan Pablo II

Clasificatorias torneo

Día lugar
05 de octubre Centro Integral de Educación Alborada
02 de octubre Liceo San Felipe Benicio
01 de octubre Liceo Agrícola de la Patagonia
02 de octubre Liceo Josefina Aguirre Montenegro
02 de octubre Liceo República Argentina
30 de septiembre Colegio Diego Portales
05 de octubre Colegio Santa Teresa de los Andes
01 de octubre Liceo Téc.Profes.Juan Pablo II

Final

Día
08 de octubre