Juego El Plan: la aventura de emprender Juego FinanCity: organiza tu dinero Juego El Plan tú decides Torneo El Plan Momento Cero Red Momento Cero

#TorneoElPlan
comparte en tus redes sociales

Torneo Interescolar de Emprendimiento Regional El Plan 2016 – Antofagasta

Finalistas

¡Felicitamos al campeón
del Torneo Interescolar de Emprendimiento Regional El Plan 2016, Yeider Aspilla Riasco!

Finalistas torneo El Plan Antofagasta 2016

Puesto Nombre alumno Establecimiento
1 Yeider Aspilla Riasco Liceo Oscar Bonilla Bradanovic
2 Andrés Abarca Muñoz Netland School
3 Carlos López Lara The Giant School
4 Benjamín López Campusano Instituto Obispo Silva Lezaeta
5 Maximiliano Mancilla Gallardo LECYA
6 Ronaldo Núñez The Giant School
Descripción

Torneo Interescolar de Emprendimiento Regional El Plan 2016

El Torneo Interescolar de Emprendimiento de la Región de Antofagasta es organizado por el Centro de Estudios y Desarrollo del Emprendimiento de la Universidad de Antofagasta y busca promover la cultura de emprendimiento e innovación en estudiantes de enseñanza media, a través de una experiencia de fortalecimiento del espíritu emprendedor y del desarrollo de competencias para el emprendimiento de jóvenes y profesores.

Este proyecto es financiado por la Universidad de Antofagasta.

En esta sexta versión, participaron 11 (once) establecimientos de las comunas de Antofagasta, Calama y María Elena.

Torneo Interescolar de Emprendimiento Regional El Plan 2016

fecha final regional

  • 14 de octubre de 2016

Instituciones participantes

  • Colegio Técnico Industrial Don Bosco Antofagasta
  • Instituto Superior de Comercio “Jerardo Muñoz Campos”
  • Liceo Andres Sabella
  • Liceo Cientifico Humanista La Chimba B-36
  • Liceo de Estudios Contables y Administrativos.
  • Liceo Oscar bonilla Bradanovic A-26 (Sec Yanira)
  • Netland School
  • The Giant School
  • Loess School
  • Instituto Obispo Silva Lezaeta
  • Liceo Técnico Profesional Científico Humanista María Elena
  • EJECUTOR Y COORDINADOR DEL TORNEO
  • PROYECTO APOYADO POR
Calendario

Charlas

Dia Comuna lugar dirección horario
Jueves 07 de mayo Lo Barnechea Complejo Educ. Eduardo Cuevas Valdés Alvarez 14053 14:00 a 15:00 hrs.
Martes 12 de mayo Lo Barnechea Instituto Fermín Vivaceta Los Patos 13920 14:00 a 15:00 hrs.
Miércoles 13 de mayo Lo Barnechea Bertait College Calle Raul Labbe 12395 10:30 a 11:30 hrs.
Martes 19 de mayo Lo Barnechea Colegio San Esteban Mártir Lo Barnechea 550 14:00 a 15:00 hrs.
Miércoles 20 de mayo Lo Barnechea Betterland School Monsenor Escriva De Balaguer 14630 14:00 a 15:00 hrs.
Miercoles 26 de mayo Lo Barnechea Craighouse Avenida Paseo Pie Andino 8837 10:20 a 11:20 hrs.
Jueves 4 de junio Lo Barnechea Instituto Estados Americanos Quinchamalí Oriente 259 09:45 a 10:30 hrs.
Martes 18 de agosto Lo Barnechea Mayflower Camino de La Laguna 13657 08:30 a 09:30
Por confirmar Lo Barnechea Colegio Anglo American School Camino los Refugios 16531
Impacto

Alcance

320

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

320

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

320

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

320

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

Resultados

98%

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

98%

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

98%

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento

98%

escolares clasificados para la V versión de las Olimpiadas de Emprendimiento