Juego El Plan: la aventura de emprender Juego FinanCity: organiza tu dinero Juego El Plan tú decides Torneo El Plan Momento Cero Red Momento Cero

#TorneoElPlan
comparte en tus redes sociales

Olimpiadas de emprendimiento – Proyecto SUBO – Bolivia – 2018

Finalistas

¡Felicitamos a la campeona del Torneo El Plan, la aventura de emprender
Bolivia 2018, Miranda Tejada!

Mariana Ponce, Rodrigo Machaca, Gonzalo Chavez (Director ePC), Miranda Tejada

Andrés Aramayo (Gerente Nexus), Alexis Viscarra, April Najar

Puesto Nombre alumno Establecimiento
1 Miranda Tejada San Ignacio
2 Rodrigo Machaca Colegio Ferroviario
3 April Najar San Ignacio
4 Valeria Santalla Humboldt Uni Loyola
5 Mariana Ponce Montessori
6 Alexis Viscarra San Calixto
Descripción

Olimpiadas de emprendimiento – Proyecto SUBO – Bolivia – 2018

El proyecto SUBO tuvo 3 pilares para promover la educación para el emprendimiento: Olimpiadas de emprendimiento, activaciones y uso de material lúdico educativo en las estaciones de la empresa estatal por cable Mi Teleférico y la campaña digital SUBO en redes sociales.

Olimpiadas de emprendimiento – Proyecto SUBO – Bolivia – 2018

 

zonas sedes

  • La Paz

preparatorias

  • 19 de noviembre al 13 de diciembre del 2018

fechas clasificatorias

  • 19 de noviembre al 30 de noviembre del 2018

fecha final regional

  • 14 de diciembre del 2018

Instituciones participantes

  • U.E.Gran Bretana
  • San José fe y Alegría
  • Aniceto Arce
  • Franco Boliviano
  • Sagrados Corazones
  • San Jose
  • Vida nueva
  • San Ignacio
  • Rose Marie Galindo de barrientos
  • San luis
  • U.E. Simon Bolivar
  • Simon Bolivar
  • Unidad Educativa Fuerzas Armadas
  • Simon Rodrigues Carreño
  • Hugo Davila “A”
  • Maria Inmaculada
  • Desmaissieres
  • UEPC FAB
  • Instituto americano
  • Cumbre
  • Colegio particular luz a las naciones
  • Montessori
  • San Francisco T.O
  • Janko marca sirpa
  • San Calixto
  • San francisco
  • Libertad
  • Santa Rosa
  • Coplan
  • Pedro domingo murillo
  • Miguel de Cervantes
  • Unidad Educativa Santa Rosa la Florida B
  • Simon Bolívar
  • Marien Garten
  • Puerto de Guaqui
  • Los pinos
  • Humboldt Uni Loyola
  • San Ignacio
  • Adventista Los Andes
  • La salle
  • Liceo U. E. Reino de belguica
  • Boliviano Portugal
  • Enrique Lindemann
  • 1ra Escuela de hoteleria y turismo
  • San Antonio de padua
  • María Auxiliadora
  • Miguel de Cervantes Saavedra
  • Claudio sanjines
  • Ferroviario
  • HUGO DAVILA
  • Gran poder “B”
  • Don Bosco
  • U.E. Piloto Intervida
  • Amor de Dios
  • San Calixto
  • santa maria de los angeles
  • 12 de octubre
  • Sagrado Corazon de Jesus
  • LA PAZ “A”
  • Juan capriles
  • U.E.F.A.B
  • Eben Ezer
  • Unidad Educativa Privada Cristiana Eben Ezer
  • I.D.E.B.
  • U.E.Gran Bretana
  • Aniceto Arce
  • Franco Boliviano
  • Sagrados Corazones
  • Vida nueva
  • San José fe y Alegría
  • San Ignacio
  • Rose Marie Galindo de barrientos
  • U.E. Simon Bolivar
  • Unidad Educativa Fuerzas Armadas
  • Maria Inmaculada
  • Instituto Americano
  • Colegio particular luz a las naciones
  • EJECUTADO Y COORDINADO POR
  • AUSPICIAN
  • APOYAN
Calendario

Clasificatorias

Día ciudad lugar horario
de noviembre 19 al 13 de diciembre La Paz Universidad Católica Boliviana, Escuela de la Producción y la Competitividad 08:00 – 13:00 y 14:00 – 19:00

Gran final

Día ciudad lugar horario
14 de diciembre La Paz Universidad Católica Boliviana, Escuela de la Producción y la Competitividad 11:00 – 15:30
Impacto

Alcance

65

Establecimientos

104

estudiantes participaron en las actividades del Torneo

2

ciudades participaron de las actividades

16

monitores formados

Descargas

Descarga de archivos

Brochure

Brochure (PDF)
Prensa
  • https://twitter.com/ePC_UCB/status/1073638493014892545
  • http://abyayala.tv.bo/index.php/2018/04/30/olimpiadas-emprendimiento-bolivia/